Programa

11 Junho/Junio

 09h00 | Receção/Recepción

09h30 | Sessão de abertura/Sesión de apertura

  • Pró-Reitor da Universidade do Minho: José Filipe Vaz
  • Presidente do Instituto de Letras e Ciências Humanas: João Cardoso Rosas
  • Presidente da Câmara Municipal de Baião: Paulo Pereira
  • Organizadores: João Ribeiro Mendes e Bernhard Josef Sylla

10h00 | Conferência plenária/Conferencia plenaria 1: Manuel Arias Maldonado (U. Málaga), Significados del Antropoceno: una exploración conceptual de la nueva época geológica

  • Moderador: João Ribeiro Mendes

11h00 | Pausa para café/Pausa para el café

11h30 | Sessões paralelas/Sesiones paralelas

# I (Auditório ILCH)

  • Moderador(a): a ser anunciado(a)
  • Isabel Ponce de Leão (U. Fernando Pessoa) & Wlodzimierz Szymaniak (U. Jean Piaget, Cabo Verde), Angola/Luanda: a consciência do Antropoceno em Mais um dia de vida de Ryszard Kapuscinski
  • Maria do Carmo Mendes (U. Minho), O Pós-Antropoceno em Oryx and Crake de Margaret Atwood
  • Cláudia Castro de Andrade (U. Estado do Rio de Janeiro), Aspetos filosóficos do Antropoceno: o lugar da transmissão cultural em nossas representações simbólicas

# II (Sala CEPS)

  • Moderador(a): a ser anunciado(a)
  • Cynthia Luderer (U. Minho), Entre memórias e ideologias: um nebuloso cenário para as escolhas alimentares
  • Rosa María Ricoy (U. Vigo) & Hermes de Andrade Júnior (U. Católica Portuguesa, Braga), (In) Segurança alimentar e nutricional no Antropoceno: Um estudo comparado entre Brasil e Espanha
  • Flávio de Oliveira (U. Federal do Pará), O Antropoceno e a revolução dos biomateriais. Diálogos entre Filosofia e Ciência dos Materiais na Amazónia do século XXI

13h00 | Almoço/Comida

15h00 | Sessões paralelas/Sesiones paralelas

# III (Auditório ILCH)

  • Moderador(a): a ser anunciado(a)
  • Maria Adelaide Pacheco (U. Évora), A saída do Antropoceno e a proposta de desautomatização de Bernard Stiegler
  • Jane Guimarães (U. Évora), A Mecanosfera de Deleuze e Guattari
  • Bernhard Sylla (U. Minho), O Antropoceno – um naufrágio com espectador?

16h30 | Sessões paralelas/Sesiones paralelas

# IV (Auditório ILCH)

  • Moderador(a): a ser anunciado(a)
  • Richard Stahel (U. Konstant’na Filozofa v Nitre), Sustainable retreat concept as an answer to anthropocene challenges
  • Thomas Heydt (U. Victoria, Canada), El antropoceno y el contrato natural
  •  Hermes de Andrade Júnior (U. Católica Portuguesa, Braga), Logística Reversa: alguns aspectos sobre a aplicabilidade da política de resíduos sólidos no Brasil
  •  João Ribeiro Mendes (U. Minho), O Antropoceno como objeto de fronteira

18h30 | Fim do 1º dia/Fin del primer día

20h00 | Jantar do Encontro/Cena del Encuentro

 

12 Junho/Junio

 10h00 | Sessões paralelas/Sesiones paralelas

# V (Auditório ILCH)

  • Moderador(a): a ser anunciado(a)
  • Marcelino Agís Villaverde (U. Santiago de Compostela), La felicidad sostenible: nuevos modos de pensar lo humano en el antropoceno
  • Rocio Carolo Tosar (U. Santiago de Compostela), El ser humano saudoso: la importancia del sentimiento en la reflexión filosófica
  • Flávio Freitas (U. Federal do Maranhão), A relação entre homem e natureza no capítulo 1 de O Anti-édipo

# VI (Sala CEPS)

  • Moderador(a): a ser anunciado(a)
  • Rui Paes Mendes (U. Porto), As pestes em tempo do primado da ciência
  • Marcelo Moraes (U. Estado do Rio de Janeiro) & Mariane Bitteti (U. Estado do Rio de Janeiro), Ontologia Ubuntu: Natureza ser-com Homem
  • Alexandre Nascimento (U. Estado de Minas Gerais), Juliana Magno (U. Estado de Minas Gerais), Anderson de Oliveira (U. Estado de Minas Gerais), Karine Oliveira (U. Estado de Minas Gerais), Farley Lobo (U. Estado de Minas Gerais) & Henrique Nascimento (Prefeitura Municipal de Belo Horizonte), Observatório de Políticas Públicas pela Sustentabilidade (OPPS): Aproximando ciência, gestores políticos e cidadãos pela sustentabilidade no Brasil

 11h30 | Sessões paralelas/Sesiones paralelas

# VII (Auditório ILCH)

  • Moderador(a): a ser anunciado(a)
  • Cláudia Toriz Ramos (U. Fernando Pessoa), Desenvolvimento sustentável e democratização, no Antropoceno: o caso da Guiné-Bissau
  • Ana Raquel Matos (U. Coimbra), António Carvalho (U. Coimbra) & Vera Ferreira U. Coimbra), Antropoceno e alterações climáticas no Parlamento: atores, imaginários e pós-política no discurso político português (1990- 2018)
  • Anabela Carvalho (U. Minho), Envolvimento político com as questões ambientais e a agenda das ciências sociais e humanas

13h00 | Almoço/Comida

15h00 | Sessões paralelas/Sesiones paralelas

# VIII (Auditório ILCH)

  • Moderador(a): a ser anunciado(a)
  • Sérgio Lira (U. Lisboa), Museus e periodização: já estamos no Antropoceno?
  • Bruno Rego (U. Lisboa), Paris no Século XX: Cidade e Tecnologia na Era do Antropoceno
  • António Carvalho (U. Coimbra), Ana Raquel Matos (U. Coimbra) & Vera Ferreira (U. Coimbra), As políticas ontológicas do Antropoceno

16h30 | Conferência plenária/Conferencia plenaria 2: Orfeu Bertolami (U. Porto) e Frederico Francisco (U. Porto), Um modelo Físico para o Antropoceno: o Sistema Terrestre enquanto sistema dinâmico e as Alterações Climáticas

  • Moderação: Bernhard Josef  Sylla

17h30 | Fim do 2º dia/Fin del segundo día

 

13 Junho/Junio (Programa Cultural)

09h30 | Universidade do Minho: partida de autocarro para Baião/salida en autobús hacia Baião

11h00 | Chegada a Baião/Llegada a Baião

11h15 | Receção na Câmara Municipal/Recepción en el Ayuntamiento

11h45 | Visita à Área Protegida Regional da Serra da Aboboreira (futuro Geoparque)/ Visita al Área Protegida Regional de la Sierra de Aboboreira (futuro Geoparque)

12h30 | Almoço/Comida

14h00 | Atividades na zona ribeirinha do Douro/Actividades en la zona ribereña del Duero

16h00 | Visita ao Mosteiro de Ancede/Visita al Monasterio de Ancede

17h00 | Regresso de autocarro à Universidade do Minho/Regreso de autobus a la Universidade do Minho

18h30 | Chegada à Universidade do Minho/Llegada à Universidade do Minho